Как происходит усыновление из детского дома?

По поводу усыновления или удочерения сирот из детского дома есть много заблуждений. Многие думают, что взять на воспитание малыша могут только супружеские пары с высоким уровнем дохода. На самом деле, стать приемным родителем может даже мужчина не находящийся в браке, но прошедший все медицинские обследования и получивший судебное разрешение на воспитание приемного ребенка.

В статье расскажем, кто может стать приемным родителем, какую процедуру необходимо пройти и на какую помощь от государства могут рассчитывать люди, взявшие малыша из детского дома.

Кто может взять ребенка на воспитание?

Усыновить или удочерить малыша может не каждый желающий. Существует ряд требований обозначенных в статье 127 СК РФ: 

  • Возраст приемных родителей не моложе 18 лет.
  • Будущие отец и мать должны быть старше ребенка минимум на 16 лет.    
  • Дееспособность.
  • Наличие собственного жилья или прописки. 
  • Официальное трудоустройство и заработная плата превышающая прожиточный минимум.
  • Отсутствие судимости.
  • Отсутствие болезней.

Пол и семейное положение в момент принятие ребенка на воспитание не играет никакой роли. Есть одно ограничение — запрещено усыновлять детей людям, живущим в однополых браках.

Закон защищает права и интересы детей-сирот, поэтому родители проходят строгую проверку.

Из чего состоит процесс усыновления? 

Стать родителем приемному ребенку — долгий и сложный процесс, который включает не только сбор документов, прохождение медицинской комиссии, но и выбор ребенка и прохождение долгих судебных заседаний.

С чего начать процедуру?

  • Попасть на прием в местный отдел опеки и попечительства. 
  • Взять направление в школу для опекунов и приемных родителей. Этот пункт обязателен и закреплен в пп.12 п.1, п. 6 ст. 127 СК РФ. Родители должны получить знания о детской психологии, о воспитании детей и семейных ценностях.
  • Пройти медицинскую комиссию.
  • Подготовить пакет документов для получения заключения.    
  • Пройти жилищную проверку и получить заключение. Особых требований к помещению нет, но по нормам на одного проживающего должно выделяться не менее 12 квадратных метров.    
  • Собрать документы для суда.
  • Получить судебное разрешение.    
  • Зарегистрировать усыновление в ЗАГСе, и получить свидетельство.

Условно процесс можно разделить на две ступени:

  • Разрешение органов опеки. После проведения проверок орган выдает  заключение, с которым можно идти в суд.
  • Судебное разрешение.

Только после получения всех разрешений родители могут выбрать ребенка.

Выбор ребенка и правила посещения детских домов

Свободное посещение детских домов — запрещено! Попасть в учреждение можно только при наличии разрешающего документа, который имеет срок действия.

В детских домах не все дети сироты, есть те, у кого родители не лишены родительских прав, но и разрешение на передачу малыша в чужую семью не давали. Информация о детях, которых можно принять на воспитание содержится  в Федеральном банке данных о детях-сиротах. Доступ к базе предоставляется по заявлению, к которому прикладывается разрешение на усыновление или удочерения и анкета желаемого ребенка: пол, возраст, место нахождение и состояние здоровья. 

Если будущие родители нашли подходящего ребенка, составляется прошение для встречи, которое действует 10 дней. За это время надо принять решение: отказаться от малыша и искать нового или начинать процедуру оформления в семью.

Государственная помощь на приемных детей

После оформления ребенка в семью он получает статус родного, поэтому забота и содержание малыша ложится на плечи родителей.

Есть несколько мер поддержки от государства, но они выплачиваются не пожизненно:

  • Согласно статье 12.1 ФЗ РФ №81, семьи, взявшие ребенка из детдома, могут получить единовременную выплату 18 004 рублей.     
  • Согласно статье 6 ФЗ РФ №81, полагается выплата на ребенка, если он младше трех месяцев. Это аналог декретных выплат и сумма рассчитывается из средней   зарплаты матери. Срок выплат от 70 до 110 дней.    
  • Согласно статье 13 ФЗ РФ №81, выплаты полагаются по уходу за малышом в возрасте до 1,5 лет. Сумма рассчитывается из среднего заработка матери.
  • Согласно статье 6 ФЗ РФ №256, граждане,  усыновившие или удочерившие ребенка  могут рассчитывать на материнский капитал.

Нужна консультация по этой теме?

получите ее бесплатно от наших специалистов